Nissan Sunny: Цепь привода распредвалов - Бензиновый двигатель объемом 2,0 литра - Инструкция по эксплуатации автомобиля Nissan SunnyNissan Sunny: Цепь привода распредвалов

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

механизма газораспределения
Детали привода механизма газораспределения

1. Блок цилиндров

2. Распредвалы

3. Кольцевая прокладка

4. Верхняя направляющая цепи

5. Болт верхней направляющей

6. Звездочка распредвала впускных клапанов

7. Звездочка распредвала выпускных клапанов

8. Болт звездочки распредвала

9. Цепь

10. Гайка и болт натяжителя цепи

11. Натяжитель

12. Кольцевая прокладка

13. Прокладка

14. Башмак натяжителя

15. Болт оси башмака натяжителя

16. Успокоитель

17. Болт успокоителя

18. Ведущая звездочка коленвала

19. Дистанционная втулка привода масляного насоса

20. Крышка цепного привода распредвалов

21. Шкив коленвала

22. Болт крышки цепного привода

23. Болт шкива коленвала

Снятие

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Установите поршень 1-го цилиндра в ВМТ такта сжатия (см. подраздел 3.1.1.3).

2. Снимите крышку головки цилиндров (см. подраздел 3.2.1.4).

3. Снимите крышку цепного привода распредвалов (см. подраздел 3.2.1.6).

4. Снимите масляный фильтр (см. подраздел 2.2.1). В случае повреждения фильтра при снятии замените фильтр.

5. Отверните гайки и болты крепления и достаньте натяжитель цепи. Снимите кольцевую прокладку натяжителя.

Предупреждение При снятии натяжителя вращение коленвала не допускается.

Предупреждение При снятии натяжителя вращение коленвала не допускается.

6. Отверните болты крепления и снимите верхнюю направляющую цепи с верхней части головки цилиндров.

7. Отверните болт оси башмака натяжителя цепи и снимите башмак с блока цилиндров.

7. Отверните болт оси башмака натяжителя цепи и снимите башмак с блока цилиндров.

8. Отпустите и отверните болты (стрелки) и снимите успокоитель.

8. Отпустите и отверните болты (стрелки) и снимите успокоитель.

9. Отпустите болты звездочек распредвалов, удерживая каждый из распредвалов рожковым

9. Отпустите болты звездочек распредвалов, удерживая каждый из распредвалов рожковым ключом за лыски в передней части, достаньте каждый из болтов вместе с шайбой.

10. Снимите звездочки с распредвалов. При ослаблении установочных штифтов в торцах распредвалов, снимите штифты и храните вместе со звездочками.

11. Снимите цепь с ведущей звездочки коленвала.

12. При необходимости снимите звездочку с коленвала, предварительно обратив внимание на правильное положение звездочки, и снимите шпонку (при ослаблении шпонки в канавке коленвала). Храните шпонку вместе с ведущей звездочкой.

Проверка состояния

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Проверьте наличие на ведущей и двух ведомых звездочках таких признаков износа и дефектов как сколы, крючковатость или отсутствие зубьев. При обнаружении любого из перечисленных признаков износа и повреждений все звездочки, а также цепь следует заменить в комплекте.

2. Осмотрите звенья цепи, проверьте износ роликов. Степень износа цепи можно определить по прогибу в горизонтальной плоскости. В новой цепи прогиб почти отсутствует. Если в звеньях цепи имеется заметный осевой люфт, то цепь следует заменить. Имейте в виду, что независимо от наличия внешних признаков износа, цепь также следует заменить после значительного пробега, или если на работающем двигателе прослушивается заметный шум со стороны цепи. Настоятельно рекомендуется менять цепь в комплекте со звездочками, так как установка новой цепи на изношенные звездочки, или наоборот, приводит к усиленному износу новой детали и не оправдывается с точки зрения затрат. Если состояние цепей и звездочек внушает сомнения, то обратитесь за квалифицированной консультацией в службу автосервиса Nissan.

3. Проверьте наличие признаков износа или повреждений на успокоителе и направляющей цепи в месте контакта с цепью, при обнаружении дефектов замените эти детали.

4. Состояние натяжителя можно оценить только путем сравнения с новой деталью. Если состояние натяжителя внушает хотя бы небольшое сомнение, то его следует заменить.

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Убедитесь, что поршень 1-го цилиндра по-прежнему находится в ВМТ такта сжатия (канавка под шпонку на носке коленвала должна быть обращена вертикально вверх, если смотреть с правой стороны двигателя). Вставьте шпонку в канавку на носке коленвала.

2. Правильно сориентируйте ведущую звездочку коленвала (установочная метка на

2. Правильно сориентируйте ведущую звездочку коленвала (установочная метка на звездочке должна быть обращена в сторону от коленвала, а канавка в звездочке должна быть совмещена со шпонкой) и оденьте на коленвал.

3. В цепи имеются три отличающихся по цвету звена (указаны стрелками), каждое

3. В цепи имеются три отличающихся по цвету звена (указаны стрелками), каждое из которых соответствует отдельной установочной метке. Два звена, которые находятся ближе друг к другу, соответствуют установочным меткам распредвалов, третье звено должно совпадать с установочной меткой ведущей звездочки коленвала.

Предупреждение На некоторых автомобилях те звенья цепи, которые соответствуют установочным меткам звездочек распредвалов, могут отличаться по цвету от звена, соответствующего установочной метке ведущей звездочки.

4. Сориентируйте цепь так, чтобы отличающиеся по цвету звенья были направлены

4. Сориентируйте цепь так, чтобы отличающиеся по цвету звенья были направлены наружу и располагались напротив соответствующих установочных меток, заведите цепь на ведущую звездочку, совместив выделяющееся цветом звено (стрелка) с установочной меткой на звездочке.

5. Установите ведомые звездочки на распредвалы впускных и выпускных клапанов, при этом установочные метки на звездочках должны быть обращены наружу. Предупреждение Обе звездочки одинаковы.

6. Оденьте цепь (указана стрелкой) на звездочки распредвала выпускных клапанов

6. Оденьте цепь (указана стрелкой) на звездочки распредвала выпускных клапанов так, чтобы отличающиеся по цвету звенья совместились с установочными метками.

7. Затем оденьте цепь (указана стрелкой) на звездочки распредвала впускных клапанов,

7. Затем оденьте цепь (указана стрелкой) на звездочки распредвала впускных клапанов, совместив отличающееся по цвету звенья с установочными меткама.

8. Вставьте в торцы распредвалов установочные штифты (если снимались), совместите пазы в звездочках с установочными штифтами. Убедитесь, что отличающиеся по цвету звенья совмещаются с соответствующими установочными метками звездочек. В противном случае снимите цепь со звездочек и выполните необходимые регулировки.

9. После совмещения установочных меток с соответствующими звеньями цепи заверните болты звездочек распредвалов, одев на болты шайбы.

10. Затяните болты с заданным моментом. Во время затяжки не допускайте проворачивания

10. Затяните болты с заданным моментом. Во время затяжки не допускайте проворачивания распредвала, удерживая его за лыски рожковым ключом.

11. Установите успокоитель и затяните болт успокоителя с заданным моментом.

12. Установите башмак натяжителя цепи и затяните болт оси башмака с заданным

12. Установите башмак натяжителя цепи и затяните болт оси башмака с заданным моментом.

13. Установите верхнюю направляющую цепи на головку цилиндров, затяните болты с заданным моментом.

14. Отпустите рычаг фиксатора натяжителя (1), вдавите плунжер внутрь корпуса

14. Отпустите рычаг фиксатора натяжителя (1), вдавите плунжер внутрь корпуса и зафиксируйте в таком положении крючком, накинув его на штифт плунжера (2).

15. Установите на фланец натяжителя новую прокладку, а в канавку корпуса уложите

15. Установите на фланец натяжителя новую прокладку, а в канавку корпуса уложите новое уплотнительное кольцо.

16. Установите натяжитель, убедившись, что стрелка на фланце обращена в сторону

16. Установите натяжитель, убедившись, что стрелка на фланце обращена в сторону от головки цилиндров. Оденьте шайбы и затяните гайки натяжителя с заданным моментом. После затяжки гаек монтажный крючок должен автоматически выйти из зацепления со штифтом, освободив плунжер.

17. Установите новый масляный фильтр и заправьте двигатель маслом (см. подраздел 2.2.1).

18. Установите крышку цепного привода (см. подраздел 3.2.1.6).

19. Установите крышку головки цилиндров (см. подраздел 3.2.1.4).

    Крышка цепного привода распредвалов
    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Предупреждение Если крышка цепного привода будет сниматься без нарушения целостности крепления головки цилиндров, то после сборки возможны слабые течи масла в месте прилегания крыш ...

    Натяжитель цепи, успокоитель и звездочки привода
    Снятие ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Натяжитель цепи 1. Слейте масло из двигателя и снимите фильтр (см. подраздел 2.2.1). В случае повреждения фильтра при снятии фильтр замените. 2. Отверните две гайки и ...

    Другое на сайте:

    ПОДГОЛОВНИКИ
    Подголовники должны быть отрегулированы соразмерно росту. Эффективная защита в комплексе с ремнями безопасности возможна только в случае правильной установки подголовников по высоте. Регулирова ...

    Проверка подачи топлива
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ В случае трудностей с запуском двигателя проверить, подается ли топливо к форсункам. Для этого ослабить на двух форсунках затяжку гаек, крепления топливопроводов к форсункам и ...

    Установка поршня 1-го цилиндра в МВТ такта сжатия
    *  При описании порядка выполнения процедуры подразумевается, что распределитель зажигания правильно установлен заранее. При попытке найти ВМТ с целью правильной установки распределителя, нео ...