Nissan Sunny: Головка блока цилиндров - Бензиновый двигатель объемом 2,0 литра - Инструкция по эксплуатации автомобиля Nissan SunnyNissan Sunny: Головка блока цилиндров

Разборка Предупреждение В пункты ремонта изготовителем в запчасти поставляются новые и ремонтные головки блока цилиндров. Из-за того, что для процедур разборки и проверки понадобится специализированный инструмент, а запасные части найти иногда нелегко, более целесообразным представляется приобретение новой головки блока, чем разборка, проверка и ремонт головки бывшей в эксплуатации.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Снимите головку блока цилиндров.

2. Снимите всасывающий и выпускной коллекторы, если эти детали еще не сняты (см. подраздел 6.1.12 и подраздел 6.1.13).

3. Снимите рычаги привода клапанов и гидрорегуляторы.

4. Отверните болты и снимите с головки цилиндров патрубки системы охлаждения.

5. Сожмите пружину первого клапана с помощью приспособления и снимите сухари.

5. Сожмите пружину первого клапана с помощью приспособления и снимите сухари. Осторожно освободите пружину клапана, снимите тарелку пружины, пружину и опорную шайбу. Снимите плоскогубцами маслосъемные колпачки с направляющих втулок.

6. Если при сжатии приспособления тарелка пружины клапана не отходит и не освобождает сухари, то слегка постучите по приспособлению прямо над тарелкой молотком с мягким бойком, что облегчит снятие тарелки.

7. Достаньте клапан из головки цилиндров со стороны камеры сгорания.

8. Клапан следует хранить вместе с сухарями, пружиной, тарелкой пружины и опорной шайбой. Клапаны также следует пометить, чтобы установить на прежнее место, за исключением тех, у которых обнаруживается сильный износ, из-за которого требуется замена клапана.

9. Если клапаны будут устанавливаться снова, то поместите их в отдельный полиэтиленовый

9. Если клапаны будут устанавливаться снова, то поместите их в отдельный полиэтиленовый пакетик, снабженный соответствующим номером. Имейте в виду, что клапан N1 находится рядом с крышкой цепи газораспределительного механизма.

Сборка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Установите опорную шайбу пружины, затем окуните маслосъемный колпачок в свежее

1. Установите опорную шайбу пружины, затем окуните маслосъемный колпачок в свежее масло для двигателя. Осторожно оденьте колпачок на стержень клапана и на втулку. Не повредите колпачки при одевании на стержень клапана.

2. На направляющую втулку колпачок напрессуйте с помощью оправки.

2. На направляющую втулку колпачок напрессуйте с помощью оправки.

3. Смажьте стержни клапанов свежим маслом для двигателя и установите клапаны

3. Смажьте стержни клапанов свежим маслом для двигателя и установите клапаны в соответствующие направляющие втулки на головке цилиндров, соблюдая порядок первоначальной установки. Новые клапаны следует устанавливать в те седла, к которым они были притерты.

4. Установите пружину на опорную шайбу, сориентировав так, чтобы плотно навитые

4. Установите пружину на опорную шайбу, сориентировав так, чтобы плотно навитые витки пружины были обращены вниз.

5. Установите тарелку пружины.

5. Установите тарелку пружины.

6. Сожмите пружины и вставьте сухари в канавку на стержне клапана. Отпустите

6. Сожмите пружины и вставьте сухари в канавку на стержне клапана. Отпустите пружину клапана и снимите приспособление. Аналогично установите сухари остальных клапанов.

Предупреждение Чтобы удержать сухари в канавках клапана во время снятия приспособления, закрепите сухари, нанеся на них точкой консистентную смазку.

7. После установки всех клапанов переверните головку цилиндров и осадите детали клапанного механизма легкими ударами молотка через деревянную проставку по стержню каждого клапана.

8. Проверьте чистоту разъемных поверхностей головки цилиндров и патрубка системы охлаждения. Нанесите на эти поверхности полоску герметика и установите патрубок, надежно затянув болты.

9. Теперь можно собрать головку цилиндров с остальными деталями.

    Силовой агрегат с автоматической трансмиссией
    Демонтаж Предупреждение Двигатель может демонтироваться с автомобиля в составе силового агрегата (т.е. в сборе с трансмиссией), затем трансмиссия отделяется от двигателя для капитального ремонта. ...

    Головка цилиндров и клапаны
    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Тщательная очистка головки блока цилиндров и деталей клапанного механизма с последующей проверкой позволит оценить объем работ по ремонту клапанов и механизма привода клапанов при ...

    Другое на сайте:

    Процедуры проверки по диагностическим кодам неисправностей - Р0755
    ПРИНЦИП РАБОТЫ И НАЗНАЧЕНИЕ Данный электромагнитный клапан: • Управляет давлением масла, которое действует на клапан управления переключением передач (SCV) по сигналам ON/OFF (ВКЛ/ВЫКЛ) электронн ...

    Трос сцепления
    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Рычаг находится в верхней части трансмиссии. Снятие ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Найдите трос сцепления и отпустите контргайку оболочки троса и регулировочную гайку с рифленым венцом. ...

    Замок двери, выключатель замка и детали рукоятки
    Снятие и установка ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Замок 1. Отсоедините батарею от массы, снимите внутреннюю панель двери. 2. Отсоедините тягу от замка (показана стрелками). 3. Отверните винты крепления ...