Nissan Sunny: Впускной коллектор - Топливная и выхлопная система - Инструкция по эксплуатации автомобиля Nissan SunnyNissan Sunny: Впускной коллектор

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Предупреждение На автомобилях с двигателем объемом 2,0 литра, модель автомобиля ("Phase I" или "Phase II") можно определить по форме впускного коллектора. На моделях "Phase I" корпус дроссельной заслонки установлен на основании впускного коллектора, и коллектор поднимается вверх к головке блока цилиндров; топливные инжекторы расположены сверху впускного коллектора и легко доступны. На моделях "Phase II" корпус дроссельной заслонки установлен сверху впускного коллектора, и коллектор опускается вниз к головке блока цилиндров; топливные инжекторы менее доступны.

Снятие

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Модели с двигателем объемом 1,6 л

1. Слейте охлаждающую жидкость из системы охлаждения, руководствуясь инструкциями, приведенными в подразделе 2.4.

5.

2. Выполните операции, описанные в п.п. 1–6 в подразделе 6.3.2.10, и отсоедините все элементы от корпуса дроссельной заслонки.

3. Запомните или пометьте положение установки все вакуумных шлангов и шлангов системы охлаждения впускного коллектора. Отсоедините их от впускного коллектора и, если необходимо, от соответствующих вакуумных клапанов. Для того, чтобы не перепутать шланги при установке, пометьте каждый из шлангов при снятии.

4. Открутите гайку соединения (указана стрелкой) и отсоедините трубку рециркуляции

4. Открутите гайку соединения (указана стрелкой) и отсоедините трубку рециркуляции выхлопных газов, соединяющую впускной и выпускной коллекторы, от клапана на левой стороне впускного коллектора.

5. Отсоедините разъемы подключения от инжекторов от датчика температуры охлаждающей

5. Отсоедините разъемы подключения от инжекторов от датчика температуры охлаждающей жидкости. Достаньте провода из всех крепежных зажимов и отведите их от впускного коллектора. Если необходимо, открутите крепежные болты и отсоедините провода массы (указаны стрелками) от впускного коллектора.

6. Открутите крепежные болты и снимите крепежный кронштейн снизу впускного коллектора.

7. Выпустите давление из топливной системы, руководствуясь инструкциями, приведенными в подразделе 6.3.2.6, затем, освободите крепежные хомуты и отсоедините шланг подачи топлива и шланг обратного трубопровода с левой стороны топливного коллектора. Заткните отверстия шланга и топливного коллектора для предотвращения утечки топлива и попадания грязи в систему.

8. Проверьте, чтобы все вакуумные/ вентиляционные шланги были отсоединены от впускного коллектора, затем, в порядке, обратном показанному на рис. Порядок затяжки гаек и болтов крепления впускного коллектора – модели с двигателем объемом 1,6 л, открутите и снимите крепежные гайки и болты.

9. Снимите впускной коллектор с головки блока цилиндров и достаньте его из двигательного отсека, затем снимите прокладку впускного коллектора и выбросите ее.

Модели "Phase I" с двигателем объемом 2,0 л

10. Для улучшения доступа поставьте автомобиль на ручной тормоз, затем, поднимите переднюю часть автомобиля и установите его на опорах. Доступ к впускному коллектору и связанным с ним элементам можно получить сверху и снизу автомобиля.

11. Освободите крепежный хомут и отсоедините впускной воздухопровод от корпуса дроссельной заслонки. Отсоедините тросик акселератора от рычага дроссельной заслонки, затем, открутите контргайку и регулировочную гайку, и снимите оплетку тросика из крепежного кронштейна.

12. Выпустите давление из топливной системы, руководствуясь инструкциями, приведенными в подразделе 6.3.2.6, затем, освободите крепежные хомуты и отсоедините шланг подачи топлива и шланг обратного трубопровода с левой стороны топливного коллектора. Заткните отверстия шланга и топливного коллектора для предотвращения утечки топлива и попадания грязи в систему.

13. Освободите крепежные хомуты и отсоедините шланги системы охлаждения от корпуса дроссельной заслонки и впускного коллектора. Быстро заткните отверстия шлангов для предотвращения утечки охлаждающей жидкости.

14. Запомните или пометьте положение установки все вакуумных шлангов и шлангов системы охлаждения впускного коллектора. Отсоедините их от впускного коллектора и, если необходимо, от соответствующих вакуумных клапанов. Для того, чтобы не перепутать шланги при установке, пометьте каждый из шлангов при снятии.

15. Отсоедините разъемы подключения от потенциометра дроссельной заслонки, клапана регулировки поступления воздуха, инжекторов, датчика температуры охлаждающей жидкости и блока регулировки поступления воздуха при работе двигателя в режиме холостого хода. Достаньте провода из крепежных зажимов.

16. Открутите крепежные болты и снимите крепежные кронштейны с левой и правой стороны впускного коллектора.

17. Проверьте, чтобы все вакуумные/ вентиляционные шланги были отсоединены от впускного коллектора.

18. В порядке, обратном показанному на на рис. Порядок затяжки гаек и болтов крепления впускного коллектора – модели "Phase I" с двигателем объемом 2,0 л, открутите и снимите крепежные гайки и болты впускного коллектора. Обратите внимание, что, возможно, Вам придется снять масляный фильтр и/ или кожух масляного фильтра с задней стороны блока цилиндров для получения доступа к нижним гайкам и болтам крепления впускного коллектора.

19. Снимите впускной коллектор с головки блока цилиндров и достаньте его из двигательного отсека, затем снимите прокладку впускного коллектора и выбросите ее.

Модели "Phase II" с двигателем объемом 2,0 л

20. Для улучшения доступа поставьте автомобиль на ручной тормоз, затем, поднимите переднюю часть автомобиля и установите его на опорах. Доступ к впускному коллектору и связанным с ним элементам можно получить сверху и снизу автомобиля.

21. Выпустите давление из топливной системы, руководствуясь инструкциями, приведенными

21. Выпустите давление из топливной системы, руководствуясь инструкциями, приведенными в подразделе 6.3.2.6, затем, освободите крепежные хомуты и отсоедините шланг подачи топлива и шланг обратного трубопровода с левой стороны топливного коллектора. Заткните отверстия шланга и топливного коллектора для предотвращения утечки топлива и попадания грязи в систему.

22. Освободите крепежный хомут и отсоедините впускной воздухопровод от корпуса

22. Освободите крепежный хомут и отсоедините впускной воздухопровод от корпуса дроссельной заслонки. Отсоедините тросик акселератора от рычага дроссельной заслонки, затем, открутите контргайку и регулировочную гайку, и снимите оплетку тросика из крепежного кронштейна.

23. Запомните или пометьте положение установки всех вакуумных шлангов и шлангов системы охлаждения. Отсоедините их от верхней секции впускного коллектора и корпуса дроссельной заслонки. Быстро заткните отверстия шлангов системы охлаждения для предотвращения утечки охлаждающей жидкости. Для того, чтобы не перепутать шланги при установке, пометьте каждый из шлангов при снятии.

24. Отсоедините разъемы подключения от потенциометра дроссельной заслонки, дополнительного клапана регулировки поступления воздуха, электромагнитного клапана ускоренной работы двигателя в режиме холостого хода и датчика температуры охлаждающей жидкости. Достаньте провода из крепежных зажимов.

25. Открутите и снимите восемь крепежных болтов рис. Порядок затяжки гаек и болтов

25. Открутите и снимите восемь крепежных болтов рис. Порядок затяжки гаек и болтов крепления верхней секции впускного коллектора – модели "Phase II" с двигателем объемом 2,0 л и болты верхних крепежных кронштейнов (указаны стрелками), затем, снимите верхнюю секцию впускного коллектора вместе с корпусом дроссельной заслонки. Снимите прокладку и выбросите ее.

26. Отсоедините разъемы подключения от клапан регулировки поступления воздуха и топливных инжекторов. Достаньте провода из крепежных зажимов и уберите их в сторону от впускного коллектора.

27. Освободите крепежные хомуты и отсоедините шланги системы охлаждения от корпуса дроссельной заслонки и впускного коллектора. Быстро заткните отверстия шлангов для предотвращения утечки охлаждающей жидкости.

28. Открутите крепежные болты и снимите крепежные кронштейны с обратной стороны впускного коллектора.

29. Открутите гайку соединения и отсоедините трубку рециркуляции выхлопных газов,

29. Открутите гайку соединения и отсоедините трубку рециркуляции выхлопных газов, соединяющую впускной и выпускной коллекторы, от клапана на левой стороне впускного коллектора.

30. Запомните или пометьте положение установки шлангов. Отсоедините их от нижней секции впускного коллектора. Быстро заткните отверстия шлангов системы охлаждения для предотвращения утечки охлаждающей жидкости. Для того, чтобы не перепутать шланги при установке, пометьте каждый из шлангов при снятии. Проверьте, чтобы все вакуумные/ вентиляционные шланги были отсоединены от впускного коллектора.

31. Слейте моторное масло и снимите масляный фильтр, руководствуясь инструкциями, приведенными в соответствующей главе. Если фильтр был поврежден при снятии, замените его.

32. В порядке, обратном показанному на рис. Порядок затяжки гаек и болтов крепления нижней секции впускного коллектора – модели "Phase II" с двигателем объемом 2,0 л, открутите и снимите крепежные гайки и болты впускного коллектора. Обратите внимание, что, возможно, Вам придется снять или кожух масляного фильтра с задней стороны блока цилиндров для получения доступа к нижним гайкам и болтам крепления впускного коллектора.

33. Снимите впускной коллектор с головки блока цилиндров и достаньте его из двигательного

33. Снимите впускной коллектор с головки блока цилиндров и достаньте его из двигательного отсека, затем снимите прокладку впускного коллектора и выбросите ее.

гаек и болтов крепления впускного коллектора – модели с двигателем объемом 1,6 л
Порядок затяжки гаек и болтов крепления впускного коллектора – модели с двигателем объемом 1,6 л

гаек и болтов крепления впускного коллектора – модели "Phase I" с двигателем объемом
Порядок затяжки гаек и болтов крепления впускного коллектора – модели "Phase I" с двигателем объемом 2,0 л

гаек и болтов крепления нижней секции впускного коллектора – модели "Phase II" с
Порядок затяжки гаек и болтов крепления нижней секции впускного коллектора – модели "Phase II" с двигателем объемом 2,0 л

гаек и болтов крепления верхней секции впускного коллектора – модели "Phase II"
Порядок затяжки гаек и болтов крепления верхней секции впускного коллектора – модели "Phase II" с двигателем объемом 2,0 л 1–

5. Задние болты A–B. Передние болты

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Модели с двигателем объемом 1,6 л

1. Установка проводится в обратном порядке снятия. При установке обратите внимание на следующие моменты.

2. Проверьте, чтобы соприкасающиеся поверхности впускного коллектора и головки блока цилиндров были чистыми и сухими, и установите новую прокладку на болты головки блока цилиндров. Установите впускной коллектор и затяните крепежные гайки и болты до требуемого момента затяжки в порядке, указанном на рисунке (см. рис. Порядок затяжки гаек и болтов крепления впускного коллектора – модели с двигателем объемом 1,6 л).

3. Проверьте, чтобы все соответствующие шланги были подсоединены правильно и надежно крепились (где необходимо) при помощи крепежных хомутов.

4. Отрегулируйте тросик акселератора, руководствуясь инструкциями, приведенными в подразделе 6.3.2.

3.

5. По завершении установки, залейте охлаждающую жидкость в систему охлаждения, руководствуясь инструкциями, приведенными в подразделе 2.4.

5. Модели "Phase I" с двигателем объемом 2,0 л

6. Установка проводится в обратном порядке снятия. При установке обратите внимание на следующие моменты.

7. Проверьте, чтобы соприкасающиеся поверхности впускного коллектора и головки блока цилиндров были чистыми и сухими, и установите новую прокладку на болты головки блока цилиндров. Установите впускной коллектор и затяните крепежные гайки и болты до требуемого момента затяжки в порядке, указанном на рисунке (см. рис. Порядок затяжки гаек и болтов крепления впускного коллектора – модели "Phase I" с двигателем объемом 2,0 л).

8. Проверьте, чтобы все соответствующие шланги были подсоединены правильно и надежно крепились (где необходимо) при помощи крепежных хомутов.

9. Проверьте, чтобы провода системы впрыска топлива были правильно расположены и крепились соответствующими крепежными зажимами.

10. Отрегулируйте тросик акселератора, руководствуясь инструкциями, приведенными в подразделе 6.3.2.

3.

11. Если необходимо, установите новые уплотнительные кольца в углубления кожуха масляного фильтра и установите кожух на блок цилиндров, надежно затянув крепежные болты.

12. Установите масляный фильтр и залейте в двигатель моторное масло, руководствуясь инструкциями, приведенными в соответствующей главе.

Модели "Phase II" с двигателем объемом 2,0 л

13. Установка проводится в обратном порядке снятия. При установке обратите внимание на следующие моменты.

14. Проверьте, чтобы соприкасающиеся поверхности нижней секции впускного коллектора и головки блока цилиндров были чистыми и сухими, и установите новую прокладку на болты головки блока цилиндров. Установите нижнюю секцию впускного коллектора и затяните крепежные гайки и болты до требуемого момента затяжки в порядке, указанном на рисунке (см. рис. Порядок затяжки гаек и болтов крепления нижней секции впускного коллектора – модели "Phase II" с двигателем объемом 2,0 л).

15. Установите новую прокладку на нижнюю секцию впускного коллектора, затем, установите верхнюю секцию впускного коллектора и несильно закрутите все крепежные болты. Надежно затяните задние крепежные болты в порядке, показанном на рисунке (см. рис. Порядок затяжки гаек и болтов крепления верхней секции впускного коллектора – модели "Phase II" с двигателем объемом 2,0 л), затем, надежно затяните три передних крепежных болта.

16. Проверьте, чтобы все соответствующие шланги были подсоединены правильно и надежно крепились (где необходимо) при помощи крепежных хомутов.

17. Проверьте, чтобы провода системы впрыска топлива были правильно расположены и крепились соответствующими крепежными зажимами.

18. Отрегулируйте тросик акселератора, руководствуясь инструкциями, приведенными в подразделе 6.3.2.

3. Если необходимо, установите новые уплотнительные кольца в углубления кожуха масляного фильтра и установите кожух на блок цилиндров, надежно затянув крепежные болты.

19. Установите масляный фильтр и залейте в двигатель моторное масло (см. подраздел 2.2).

    Датчик скорости движения автомобиля
    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Датчик скорости движения автомобиля является частью спидометра. ...

    Система снижения токсичности отработавших газов - Модели с 1,4 и 1,6 литровыми двигателями
    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ К системе снижения токсичности отработавших газов рассматриваемых автомобилей Nissan Sunny относится система вентиляции картера, а также следующие системы, которые предусмотрены на ...

    Другое на сайте:

    Приемный патрубок с масляным фильтром
    Снять или отсоединит. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ. 1. Масляный поддон 134.. 2. Кронштейн 139 приемного патрубка.. 3. Приемный патрубок 140 с уплотнением 142.. Установить или присоединит. ПОРЯДОК ВЫПО ...

    Визуальная проверка аккумуляторной батареи (2)
    1. Поверните ключ замка зажигания в положение "OFF" и выключите все дополнительное электрооборудование. 2. Отсоедините провода от клемм аккумуляторной батареи (в первую очередь отсоединит ...

    Замена приводного ремня ГРМ (для двигателя 4A-FE) - Демонтаж
    · Отсоедините отрицательную клемму от аккумулятора. · Откачайте жидкость из бачка омывателя лобового стекла справа в отсеке двигателя, затем отверните крепежные винты, отсоедините трубку и электро ...