Audi A3: Удаление воздуха из тормозной системы - Тормозная система - Инструкция по эксплуатации автомобиля Audi A3Audi A3: Удаление воздуха из тормозной системы

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

После ремонта тормозной системы, связанного с ее вскрытием, в систему может попасть воздух. В этом случае воздух из тормозной системы необходимо удалить. Если после нажатия на педаль тормоза усилие торможения оказывается недостаточно сильным, это также указывает на попадание в систему воздуха. В этом случае необходимо устранить негерметичность и удалить воздух из системы.

В условиях СТО воздух из тормозной системы удаляется, и система заполняется жидкостью, как правило, с помощью специальных устройств.

ВНИМАНИЕ

При применении этого устройства давление заправки системы не должно превышать 1 бар.

Воздух из системы может быть удален и без применения указанных устройств. В этом случае воздух из системы удаляется качательными движениями тормозной педали. Для этого необходима помощь ассистента.

Если необходимо удалить воздух из всей системы, он удаляется отдельно из каждого колесного цилиндра. Это делается в том случае, если воздух проникает в каждый тормозной цилиндр. Если заменяется или ремонтируется только один суппорт, достаточно удалить воздух из соответствующего цилиндра.

ВНИМАНИЕ

Если резервуар тормозной жидкости полностью оказался без жидкости (например, вследствие негерметичности в системе или в результате удаления воздуха, когда забыли долить жидкость в порожний резервуар) воздух проникает в насос ABS. В этом случае из соображений безопасности воздух из системы следует удалять в условиях СТО с применением специального прибора. При наличии EDS дополнительно необходимо провести регулировку с применением тестера. При установке нового тормозного шланга также необходимо удалить воздух из системы с применением специального прибора.

Порядок удаления воздуха следующий:

1. Суппорт задний правый,

2. Суппорт задний левый,

3. Суппорт передний правый,

4. Суппорт передний левый.

ВНИМАНИЕ

Штуцеры для удаления воздуха следует открывать осторожно, чтобы не свернуть их. Рекомендуется за 2 часа до отворачивания опрыскать штуцеры средством для растворения ржавчины. Если штуцеры все– таки не открыть, рекомендуется обратиться на СТО. В процессе удаления воздуха следите за уровнем жидкости в резервуаре. Уровень не должен существенно снижаться. В противном случае в систему может попасть воздух. Обязательно заливайте в систему только новую тормозную жидкость!

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Снимите колпачок со штуцера удаления воздуха на суппорте. Очистите штуцер, наденьте на него чистый шланг. Другой конец шланга опустите в емкость, наполовину заполненную жидкостью.

2. Попросите ассистента нажать на педаль тормоза столько раз, сколько необходимое для создания в системе давления, что ощущается по сопротивлению на педали.

3. При достижении давления прижмите педаль к полу и не отпускайте ее.

4. Отверните штуцер удаления воздуха на суппорте приблизительно на пол оборота с помощью накидного ключа. Соберите вытекшую жидкость в емкость. В результате открытия тормозной системы давление педали ослабевает.

5. Как только давление жидкости спадает, следует закрыть штуцер.

6. Нажмите еще несколько раз на педель тормоза так, чтобы восстановить давление жидкости. Прижмите педаль. Не снимайте ноги с педали. Держите штуцер открытым до тех пор, давление не начнет спадать. Закройте штуцер.

7. Повторите выше описанную операцию до тех пор, пока вытекающая из системы в емкость жидкость не будет содержать пузырьков воздуха.

8. После завершения операции снимите шланг со штуцера и наденьте колпачок.

9. Воздух из других колесных цилиндров выпускается аналогичным образом, соблюдая соответствующую последовательность.

10. После удаления воздуха долейте тормозную жидкость в бачок до отметки Mах.

ВНИМАНИЕ

проведите проверку надежности:

– Надежно ли затянуты крепления тормозных шлангов? – Закреплен ли тормозной шланг в держателе? – Затянуты ли штуцеры удаления воздуха? – Достаточно ли в резервуаре тормозной жидкости? – При работающем двигателе проверьте герметичность системы. Для этого нажмите на педаль тормоза усилием 200 – 300 Н (20 – 30 кг) в течение 10 с. Педаль не должна отходить. Проверьте на герметичность все соединения.

11. В заключение проверьте работу тормозной системы на дороге с неинтенсивным движением транспорта. При этом необходимо выполнить как минимум одно сильное торможение с использованием ABS (ощущается по пульсации педали тормоза).

ВНИМАНИЕ

Внимательно следите при этом за движением транспорта сзади. Тормозная жидкость должна утилизироваться специальным образом. Ни в коем случае не следует выбрасывать ее вместе с бытовыми отходами. Местные органы власти информируют водителей о местах возможной утилизации опасных материалов.
    Тормозная жидкость
    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ При работе с тормозной жидкостью необходимо иметь в виду следующее: ВНИМАНИЕ Тормозная жидкость ядовита. Ни в коем случае не отсасывайте жидкость ртом через шланг. Храните тормозну ...

    Снятие и установка тормозного шланга
    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Тормозные шланги и трубопроводы осуществляют связь главного тормозного цилиндра с колесными цилиндрами. ВНИМАНИЕ Жесткие металлические трубопроводы должны прокладываться в условиях ...

    Другое на сайте:

    Крышка багажника
    Снятие ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Откройте крышку багажника и закройте края багажника тряпками, чтобы защитить окрашенные поверхности от повреждений во время снятия крышки. 2. Снимите декоративное по ...

    Включение и выключение функции RDS
    Если необходима функция RDS (режимы AF и REGIONAL), нажмите и удерживайте кнопку 11 TRAF •RDS дольше двух секунд. Функция RDS включена, на дисплее высвечивается значок “RDS”. ВКЛЮЧЕНИЕ И ВЫКЛЮЧЕН ...

    Проверка уровня тормозной жидкости
    Бачок с тормозной жидкостью (2): 1 – отметки уровня, ниже подсоединение для контрольной лампочки; 3 – крышка. Постоянная проверка  ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ О слишком низком уровне тормозной ...