Toyota Carina: Общие сведения - Тормозная система - Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобиля Toyota CarinaToyota Carina: Общие сведения

Рабочая тормозная система имеет гидравлический привод и состоит из двух контуров. Система снабжена вакуумным усилителем, действующим на все тормоза. Двухконтурная система имеет повышенную надежность: в случае выхода из строя одного из контуров, второй продолжает работать, хотя и с меньшим тормозным усилием. В нормальных условиях оба контура работают одновременно, обеспечивая эффективное торможение автомобиля.

В контур задних тормозов включен регулятор давления, который перераспределяет давление между передними и задними тормозами в зависимости от замедления, и не позволяет задним колесам блокироваться при резком торможении.

На всех моделях автомобилей передние тормоза оснащены вентилируемыми дисками. Суппорты передних тормозов плавающего типа закреплены на поворотных кулаках и имеют один или два поршня.

На задних колесах всех моделей без АБС установлены колодочные тормоза барабанного типа, тогда как на моделях с АБС установлены дисковые тормоза.

Колодки задних тормозов барабанного типа приводятся в движение колесными цилиндрами с двумя поршнями. Для компенсации износа фрикционных накладок тормоза этого типа снабжены механизмом автоматического регулирования зазора.

Стояночный (ручной) тормоз действует только на задние колеса и приводится в действие рычагом, расположенным на полу салона, через систему тросов.

На моделях с задними дисковыми тормозами установлены суппорты плавающего типа с одним поршнем. Ручной тормоз в таких конструкциях выполнен по обычной схеме: колодки по барабану.

На некоторых моделях установлены тормоза с антиблокировочной системой (АБС). В конструкциях этих тормозов много общего. Отличия тормозной системы с АБС будут описаны далее.

    Замена тормозных колодок передних колес
    Внимание! Колодки дисковых тормозов должны меняться одновременно на обоих передних колесах; никогда не заменяйте колодки только на одном колесе, при торможении в таком случае могут возникнуть непр ...

    Другое на сайте:

    Визуальная проверка аккумуляторной батареи (2)
    1. Поверните ключ замка зажигания в положение "OFF" и выключите все дополнительное электрооборудование. 2. Отсоедините провода от клемм аккумуляторной батареи (в первую очередь отсоединит ...

    Приемный патрубок с масляным фильтром
    Снять или отсоединит. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ. 1. Масляный поддон 134.. 2. Кронштейн 139 приемного патрубка.. 3. Приемный патрубок 140 с уплотнением 142.. Установить или присоединит. ПОРЯДОК ВЫПО ...

    Замена приводного ремня ГРМ (для двигателя 4A-FE) - Демонтаж
    · Отсоедините отрицательную клемму от аккумулятора. · Откачайте жидкость из бачка омывателя лобового стекла справа в отсеке двигателя, затем отверните крепежные винты, отсоедините трубку и электро ...