Audi 80: Покупка новых шин - Колеса и шины - Сервисное обслуживание и эксплуатаци автомобиля Audi 80Audi 80: Покупка новых шин

У моделей Audi 80 не слишком богатый выбор серийных размеров шин. Водителю предлагаются только размеры 195/65 R 15 и 205/65 R 15.

Ниже приведено краткое описание свойств и особенностей обоих размеров шин, которые могут быть установлены на Audi 80. Какие комбинации шин/ободов вы можете использовать для вашего автомобиля, вы узнаете из документов вашего автомобиля.


Даже стандартный размер 195/65 R 15 уже очень хорошо смотрится на Audi 80. В то время как на ранних модельных сериях самые узкие шины выглядели уже бедновато, теперь эта шина зрительно производит совершенно полноценное впечатление. То же самое можно сказать и о динамических свойствах: 195-е шины более чем достаточны – в том числе и при мощных двигателях.

У шин размером 205/65 R 15 в первую очередь подкупает внешний вид. По сравнению со 195-ми шинами срок службы более дорогих покрышек лишь ненамного больше, да и динамические свойства практически те же. Так что переоснащение интересно только для тех, кто любит быстро передвигаться на своем автомобиле Audi 80 и кому нравится внешний вид широких шин.

205-е шины могут быть установлены на те же колеса, что и 195-е. Поэтому при переоснащении совершенно необязательно покупать и новые ободы.

Зимние шины

Если на вашем автомобиле стоят шины стандартного размера 195/65 R 15, то возможно – в зависимости от места эксплуатации – вы можете ездить зимой и на летних шинах при условии достаточной глубины профиля.


Что касается широких 205/65 R 15 шин, то здесь дело обстоит хуже, особенно на моделях с более мощными двигателями. Эти шины склонны – не в последнюю очередь за счет более «жесткой» марки HR – к раннему пробуксовыванию по снегу и на льду. В этом случае вряд ли можно обойтись без покупки специальных зимних шин.

При покупке зимних шин вы можете выбирать между обычными шинами M+S, с которыми можно ехать только 160 км/ч, и дорогими скоростными шинами.

В автомобилях, которые могут двигаться быстрее, чем это допускает обусловленная максимальная скорость зимней шины (см. начало главы), на приборной панели должна находиться табличка с указанием максимальной скорости шин. Максимальная скорость вашего автомобиля указана в свидетельстве о регистрации.

Шина типа M+S с глубиной профиля менее 4 мм ни к чему не пригодна зимой. Если, например в горах, предписано использование зимней резины, шины M+S признаются таковыми лишь в случае, когда их профиль составляет минимум 4 мм.

    Балансировка колес
    Неотбалансированные колеса проявляются вибрацией рулевого управления или потряхиванием переда. Оба эффекта особенно сильно заметны при опеределенных скоростях. Причина – в неравномерном распределе ...

    Кузовная электросистема
    Только не бойтесь многочисленных проводов, штекеров и предохранителей в Audi 80! Вы быстро сориентируетесь благодаря таблице предохранителей и различным электросхемам в этой и последующей главах. ...

    Другое на сайте:

    Замок двери, выключатель замка и детали рукоятки
    Снятие и установка ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Замок 1. Отсоедините батарею от массы, снимите внутреннюю панель двери. 2. Отсоедините тягу от замка (показана стрелками). 3. Отверните винты крепления ...

    Процедуры проверки по диагностическим кодам неисправностей - Р0755
    ПРИНЦИП РАБОТЫ И НАЗНАЧЕНИЕ Данный электромагнитный клапан: • Управляет давлением масла, которое действует на клапан управления переключением передач (SCV) по сигналам ON/OFF (ВКЛ/ВЫКЛ) электронн ...

    Трос сцепления
    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Рычаг находится в верхней части трансмиссии. Снятие ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Найдите трос сцепления и отпустите контргайку оболочки троса и регулировочную гайку с рифленым венцом. ...