Toyota Carina: Замена водяного насоса системы охлаждения двигателя 4A-FE - Демонтаж - Системы охлаждения и кондиционирования - Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобиля Toyota CarinaToyota Carina: Замена водяного насоса системы охлаждения двигателя 4A-FE - Демонтаж

· Отсоедините отрицательную клемму аккумулятора.

· Слейте охлаждающую жидкость.

· Удалите жидкость из бачка омывателя лобового стекла с правой стороны моторного отсека, затем отверните крепежные винты, отсоедините трубку и электропроводку и снимите бачок.

· Снимите крышку распределительного вала.

· Отсоедините жгут проводов от генератора и датчика давления масла, затем уберите жгут проводов с правой стороны двигателя.

· Ослабьте болты крепления ведущего шкива к водяному насосу на один-два оборота (болты легче отвернуть, пока не снят приводной ремень).

· Ослабьте болты шарнира и фиксации положения генератора, затем выверните регулировочный болт и снимите ремень со шкивов. На моделях с гидроусилителем рулевого управления снимите также ремень привода насоса гидроусилителя.

· Полностью отверните болты крепления шкива к валу водяного насоса.

Примечание: Шкив невозможно полностью снять с вала из-за недостаточного расстояния между шкивом и внутренней панелью крыла. Шкив можно будет удалить вместе с насосом, но на этой стадии его необходимо сдвинуть как можно дальше для того, чтобы можно было снять среднюю крышку механизма привода распределительных валов.

· Отверните болты и снимите верхнюю и среднюю крышки механизма привода распределительных валов.

· Отверните болт крепления трубы щупа уровня масла в двигателе к коленчатому патрубку на задней стороне водяного насоса, затем вытащите трубу с задней стороны корпуса масляного насоса и удалите ее из моторного отсека. Убедитесь в том, что уплотнительное кольцо все еще находится на нижнем торце трубы.

· На моделях с гидроусилителем рулевого управления отверните болт крепления кронштейна насоса гидроусилителя к головке цилиндров, затем ослабьте болты крепления насоса и сдвиньте насос назад как можно дальше.

· Отсоедините провода от датчика указателя температуры на коленчатом патрубке, соединяющем водяной насос с головкой цилиндров.

· Отверните болты и снимите поддерживающую опору с заднего коленчатого патрубка. · Отверните две гайки крепления патрубка водяного насоса к головке цилиндров, снимите патрубок со шпилек, и извлеките прокладку.

· Отверните болты крепления водяного насоса к правому концу блока цилиндров, затем снимите узел, выводя его из-за зубчатого ремня. Снимите шкив водяного насоса и уплотнительное кольцо с блока цилиндров.

· Положите узел на верстак, освободите хомуты и отсоедините коленчатый патрубок и шланг с задней стороны водяного насоса.

· Отверните болты и снимите заднюю крышку насоса. Извлеките прокладку.

    Проверка контактный датчик давления в системе кондиционирования воздуха
    Датчик расположен в правой части моторного отсека, на линии кондиционирования. Проверку необходимо выполнять на станции обслуживания, имеющей испытательное оборудование фирмы Toyota . ...

    Замена водяного насоса системы охлаждения двигателя 4A-FE - Осмотр, Установка
    Осмотр Проверьте корпус насоса и крыльчатку на наличие чрезмерной коррозии. Поворачивайте крыльчатку и смотрите, не угрожает ли коррозия ее прочности и не слишком ли велик осевой люфт из-за изно ...

    Другое на сайте:

    Проверка подачи топлива
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ В случае трудностей с запуском двигателя проверить, подается ли топливо к форсункам. Для этого ослабить на двух форсунках затяжку гаек, крепления топливопроводов к форсункам и ...

    Установка поршня 1-го цилиндра в МВТ такта сжатия
    *  При описании порядка выполнения процедуры подразумевается, что распределитель зажигания правильно установлен заранее. При попытке найти ВМТ с целью правильной установки распределителя, нео ...

    ПОДГОЛОВНИКИ
    Подголовники должны быть отрегулированы соразмерно росту. Эффективная защита в комплексе с ремнями безопасности возможна только в случае правильной установки подголовников по высоте. Регулирова ...