Nissan Sunny: Шатунно-поршневая группа - Проверка - Техническое обслуживание - Инструкция по эксплуатации автомобиля Nissan SunnyNissan Sunny: Шатунно-поршневая группа - Проверка

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

ориентация поршня и шатуна
Правильная взаимная ориентация поршня и шатуна

1. Номер размерной группы поршня

2. Ориентационная метка

3. Смазочное отверстие в теле шатуна

4. Место нанесения номера цилиндра, к которому относится шатун

Проверка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Перед проверкой шатуны и поршни следует очистить и снять с поршня старые кольца.

2. Осторожно раздвиньте кольцо, сместив на верхнюю часть поршня. Чтобы при снятии

2. Осторожно раздвиньте кольцо, сместив на верхнюю часть поршня. Чтобы при снятии кольцо не попало в пустую канавку, проложите под кольцо два–три старых щупа.

3. Соскребите нагар с днищ поршней. После удаления верхнего грубого слоя нагара прочистите днище поршня проволочной щеткой вручную (или наждачной бумагой на матерчатой основе).

4. Осторожно удалите нагар из канавок поршней с помощью старого поломанного поршневого кольца.

5. Промойте поршень в сборе с шатуном в растворителе, тщательно просушите. Убедитесь в чистоте пазов для стока масла в канавках под поршневые кольца.

6. Измерьте микрометром диаметр поршня перпендикулярно оси поршневого пальца (на заданном расстоянии от края юбки поршня) и сравните результат с нормативным. Размерная группа поршня отштампована на его днище. Если износ поршня превышает предельно допустимый, то поршень подлежит замене.

7. Проверьте зазор между поршневым кольцом и стенкой канавки поршня. Для этого вставьте кольцо с наружной стороны в соответствующую канавку и щупом измерьте зазор между верхней поверхностью кольца и стенкой канавки. Если даже при новом кольце зазор превышает норму, то поршень замените.

8. Проверьте зазор в стыке поршневых колец, для чего вставьте кольцо в соответствующий цилиндр и протолкните днищем поршня, чтобы исключить перекос кольца при измерении. Втолкните кольцо на такую глубину, на которой край юбки поршня сравняется с разъемной плоскостью блока цилиндров, после чего достаньте поршень. Измерьте зазор щупом. Если зазор превышает норму, то замените кольца и повторите процедуру. Если зазор превышает норму с новыми кольцами, то цилиндр следует расточить и отхоннинговать (cм. подраздел 3.1.2.10).

9. Тщательно проверьте наличие трещин на юбке поршня, на бобышках поршневого пальца и в местах между канавками поршневых колец.

10. Проверьте наличие сколов и задиров на трущемся участке юбки поршня, следов обгорания по краям днища. Если наблюдаются сколы и задиры, то это указывает на частый перегрев двигателя, одной из причин которого может быть ненормальное сгорание топливной смеси. В этом случае требуется тщательная проверка систем питания, смазки и охлаждения. Следы оплавления на боковой поверхности поршня свидетельствуют о прорыве газов из камеры сгорания. Прогорание днища поршня или обгоревшие участки по краям днища указывают на ненормальную работу двигателя из- за неправильной установки момента зажигания (слишком раннее зажигание), или вследствие детонации. Если обнаруживаются указанные изъяны, то надо найти их причину и устранить, в противном случае проявление причин такого износа возможно и в дальнейшем. Причинами ненормальной работы двигателя могут быть подсос воздуха на всасывающем коллекторе, неправильная установка момента зажигания, отказ системы впрыска топлива.

11. Коррозия поршня в виде небольших ямок (питтинга) свидетельствует о проникновении в камеру сгорания (а также в картер коленвала) охлаждающей жидкости. Здесь опять требуется найти причину и устранить.

12. Тщательно проверьте наличие таких повреждений на шатунах, как трещины на головках около поршневых пальцев и в местах установки шатунных подшипников. Проверьте имеется ли деформация тела шатуна (перекручивание или изгиб). Повреждение шатунов маловероятно и проявляется только в случаях заклинивания двигателя или сильного перегрева. Тщательную проверку шатунов можно выполнить только в мастерской, где имеется необходимое оборудование.

13. При необходимости поршень можно снять с шатуна и собрать с шатуном следующим образом.

14. Достаньте стопорные кольца поршневого пальца и вытолкните поршневой пале.

14. Достаньте стопорные кольца поршневого пальца и вытолкните поршневой пале. При необходимости уприте поршень и осторожно выбейте палец ударами молоткапо оправке.

15. Извлечение поршневого пальца значительно облегчается, если поршень нагреть

15. Извлечение поршневого пальца значительно облегчается, если поршень нагреть до 60–70° С.

16. Проверьте наличие на поршневом пальце и отверстии в головке шатуна признаков износа или повреждений. Проверьте зазор пальца в поршне и в шатуне.

17. Если втулка головки шатуна и поршневой палец сильно изношены, или если зазор пальца в головке шатуна превышает норму, то палец и втулку следует заменить. Замену втулок головок шатунов следует выполнять в мастерской.

18. Если зазор между поршнем и пальцем значительно превышает норму, то поршень и палец следует заменить в комплекте. Имейте в виду, что зазор между поршнем и пальцем не играет столь существенной роли как зазор в головке шатуна.

19. Шатуны сами по себе замены не требуют, за исключением случаев заклинивания двигателя, или других серьезных поломок. Проверьте состояние шатунов осмотром, при обнаружении деформации шатунов сдайте их в мастерскую автосервиса для проверки и ремонта.

20. Приобретите новые детали на замену изношенным.

21. Сориентируйте поршень и шатун так, чтобы метка на части поршня, которая должна быть обращена в сторону передней части двигателя (в виде стрелки или черты) правильно располагалась относительно смазочного отверстия в теле шатуна (см. рис. Правильная взаимная ориентация поршня и шатуна). При правильной взаимной ориентации метка на поршне должна быть обращена в сторону передней части двигателя, а смазочное отверстие в теле шатуна должно быть обращено в сторону задней части блока цилиндров.

22. Слегка смажьте поршневой палец свежим маслом для двигателя и вставьте в отверстия

22. Слегка смажьте поршневой палец свежим маслом для двигателя и вставьте в отверстия в поршне и в головке шатуна. При необходимости осадите палец на место легкими ударами молотка по оправке.

Предупреждение Для того, чтобы облегчить установку поршневого пальца поршень рекомендуется нагреть.

23. Проверьте свободу вращения пальца в бобышках поршня, затем установите стопорные

23. Проверьте свободу вращения пальца в бобышках поршня, затем установите стопорные кольца в канавки поршня.

    Блок цилиндров
    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Обозначение размерных групп цилиндров и коренных подшипников коленвала А. Обозначение размерных групп цилиндров В. Обозначение размерных групп коренных подшипников коленвала Очис ...

    Установка и проверка зазоров в шатунных подшипниках
    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Предупреждение Описание касается только шатунных подшипников стандартного размера. Ремонтные шатунные вкладыши на размерные группы не подразделяются. Новые шатунные подшипники подб ...

    Другое на сайте:

    Расположение предохранителей и реле
    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ...

    Ступица переднего колеса и поворотный кулак - снятие
    СТУПИЦА ПЕРЕДНЕГО КОЛЕСА И ПОВОРОТНЫЙ КУЛАК - ДЕТАЛИ СНЯТИЕ 1. Снимите переднее колесо. 2. Удалите шплинт и отверните гайку крепления вала привода колеса к ступице переднего колеса. 3. С ...

    Силовые кабели
    Проверка ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Периодически проверяйте кабели по всей длине, повреждение, растрескивание или прогорание изоляции кабелей, а также коррозия не допускаются. Ненадежное соединение ...