Nissan Sunny: Проверка коленвала - Техническое обслуживание - Инструкция по эксплуатации автомобиля Nissan SunnyNissan Sunny: Проверка коленвала

Проверка осевого люфта

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Осевой люфт проверяется до снятия коленвала с двигателя и может свободно вращаться в коренных подшипниках.

2. Осевой люфт проверяется с помощью стрелочного индикатора. Сместите коленвал

2. Осевой люфт проверяется с помощью стрелочного индикатора. Сместите коленвал до отказа в сторону и установите шкалу индикатора на ноль. Сместите коленвал в противоположную сторону и считайте показание индикатора. Результат сравните с нормативным. Если люфт превышает норму, то понадобится замена упорных полуколец.

3. При отсутствии индикатора осевой люфт можно проверить щупом. Сместите коленвал до отказа в сторону маховика, затем измерьте люфт, вставляя щупы в зазор между щекой коленвала около 4-й шатунной шейки и упорным полукольцом рядом с 3-м коренным подшипником.

Проверка состояния

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Промойте коленвал растворителем и просушите. Тщательно прочистите смазочные каналы внутри коленвала.

2. Проверьте наличие на шатунных шейках следов неравномерного износа, трещин, задиров и питтинга (ямок).

3. Износ шатунной шейки сопровождается отчетливым металлическим стуком на работающем двигателе (особенно хорошо прослушивается при нажатии на педаль дроссельной заслонки при движении с малой скоростью) и заметным падением давления масла.

4. Износ коренных подшипников сопровождается сильной вибрацией двигателя и глухим грохочущим звуком, который нарастает с увеличением оборотов двигателя, а также заметным падением давления масла.

5. Проверьте шероховатость шеек коленвала, проведя по ним пальцем. Любая шероховатость (которая проявляется одновременно с явными признаками износа коренных и шатунных подшипников) указывает на необходимость перешлифовки шеек коленвала или его замены.

6. Проверьте биение коленвала в центральной части, установив коленвал в призматические опоры. Если биение превышает норму, то коленвал необходимо заменить.

7. Если шейки коленвала перешлифовывались, то удалите заусенцы вокруг смазочных отверстий.

8. Измерьте диаметр коренных и шатунных шеек и сравните результаты с нормативными. Определите овальность шеек, для чего измерьте диаметр в нескольких точках по окружности шейки. Проверьте конусность, измерив диаметр около противоположных щек шеек. Сравните полученные результаты с нормативными.

9. Проверьте состояние уплотняемых шеек коленвала. Если на этих шейках имеется глубокая канавка, образовавшаяся в месте рабочих кромок сальника, то проконсультируйтесь у специалиста, так как потребуется или ремонт или замена коленвала.

10. Предусмотрены два ремонтных размера для коренных подшипников (с уменьшением диаметра на 0,25 и на 0,5 мм) и три ремонтных размера для шатунных подшипников (0,08, 0,12 и 0,25 мм). Если в продаже имеются ремонтные вкладыши, а износ шеек коленвала превышает нормативный настолько, что дальнейший ремонт невозможен, то целесообразно приобрести отремонтированный коленвал и установить ремонтные подшипники. О том какие действия предпринять далее проконсультируйтесь в службе автосервиса или у специалиста.

    Снятие коленвала
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Снимите масляный поддон, цепь (или цепи) и маховик. 2. Снимите шатуны с поршнями. Предупреждение Если с поршнями и шатунами никаких ремонтных работ выполняться не будет, то ...

    Монтаж и проверка зазоров в коренных подшипниках
    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Подбор вкладышей новых коренных подшипников Предупреждение Описание касается только коренных подшипников стандартного размера. Ремонтные вкладыши на размерные группы не подразделяю ...

    Другое на сайте:

    Масляный поддон
    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Последовательность затяжки гаек и болтов алюминиевого масляного поддона Снятие ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Поставьте автомобиль на ручной тормоз, затем поднимите переднюю часть автомо ...

    Обогреватель заднего стекла
    Обогреватель заднего стекла состоит из определенного числа горизонтальных нагревательных элементов, впаянных в поверхность заднего стекла. Небольшие разрывы элементов можно устранить, не снимая зад ...

    Проверка системы блокировки стартера (система блокировки замка зажигания)
    ПРОВЕРКА ПЕДАЛИ СЦЕПЛЕНИЯ Проверьте, что высота расположения педали сцепления над полом, свободный ход педали и люфт в соединении штифта педали сцепления соответствуют номинальным значениям. ( ...