Toyota Carina: Замена подшипников ступиц передних колес - Подвеска и рулевое управление - Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобиля Toyota CarinaToyota Carina: Замена подшипников ступиц передних колес

Замена Примечание: процедура демонтажа подшипников передней ступицы приводит подшипники в негодность. По этой причине снимать подшипники стоит лишь только для их замены. Для распрессовки подшипников потребуется съемник, скользящая выколотка с переходником, набор труб разного диаметра и, по возможности, пресс. Если у Вас таких инструментов нет, то лучше обратиться на станцию технического обслуживания. Ни при каких обстоятельствах не пытайтесь заколачивать подшипники на место, так как это приведет их в негодность!

  • · Снимите поворотный кулак.
  • · С помощью отвертки извлеките с внутренней стороны поворотного кулака противопыльный стакан · Извлеките с внутренней стороны поворотного кулака уплотнительную манжету. Возможно, что для этого понадобится подходящий съемник или скользящая выколотка с переходником.
  • · С помощью экстрактора извлеките пружинное кольцо с внутренней стороны кулака. · На всех моделях (кроме моделей с двигателем 3S-GE) расшплинтуйте гайку крепления нижней шаровой опоры поворотного кулака. Отверните гайку до конца резьбы и с помощью съемника выпрессуйте опору из кулака.
  • · С помощью съемника или скользящей выколотки выпрессуйте ступицу из поворотного кулака. При этом наружное кольцо подшипника останется в ступице.
  • · Обоприте наружное кольцо подшипника на пару тонких пластин и выбейте или выпрессуйте наружное кольцо из ступицы через кусок трубы или оправку · Отверните крепежные болты и снимите щиток тормоза с поворотного кулака.
  • · Извлеките уплотнительную манжету с наружной стороны поворотного кулака. Для этого опять, возможно, потребуется съемник или скользящая выколотка с переходником.
  • · Обоприте внутреннюю сторону поворотного кулака и выпрессуйте из него подшипник через оправку или кусок трубы по диаметру наружного кольца.
  • · Тщательно очистите посадочные поверхности ступицы.
  • · Обоприте наружную сторону поворотного кулака и запрессуйте в него новый подшипник через кусок трубы или оправку по диаметру наружного кольца подшипника. · Закрепите подшипник новым пружинным кольцом, следя за тем, чтобы оно полностью попало в свою канавку.
  • · Установите новый сальник с наружной стороны поворотного кулака легкими ударами молотка по трубе или оправке.
  • · Установите щиток тормоза и надежно затяните четыре крепежных болта.
  • · Обоприте наружную сторону ступицы (только не на шпильки) и напрессуйте на нее поворотный кулак через кусок трубы или оправку по диаметру внутреннего кольца подшипника.
  • · Где есть, установите нижний шаровой шарнир на поворотный кулак и затяните гайку требуемым моментом (123 Н*м). Вставьте новый шплинт и разведите его концы. · С помощью куска трубы или оправки запрессуйте с внутренней стороны поворотного кулака новый сальник и новый пылезащитный колпачок. Если автомобиль оборудован АБС, проследите за тем, чтобы отверстия под колесный датчик в кулаке и пылезащитном колпачке совпали.
  • · Установите на место поворотный кулак.
    Проверка подшипников ступиц передних колес
    Проверка · Подложите клинья под задние колеса, поднимите домкратом переднюю часть автомобиля и установите ее на опоры. Снимите соответствующее переднее колесо. · Отверните два болта креплен ...

    Демонтаж, монтаж наконечника рулевой тяги
    Демонтаж · Подложите упорные клинья под задние колеса, поднимите домкратом переднюю часть автомобиля и установите ее на опоры. Снимите соответствующее колесо. · С помощью проволочной щет ...

    Другое на сайте:

    Визуальная проверка аккумуляторной батареи (2)
    1. Поверните ключ замка зажигания в положение "OFF" и выключите все дополнительное электрооборудование. 2. Отсоедините провода от клемм аккумуляторной батареи (в первую очередь отсоединит ...

    Приемный патрубок с масляным фильтром
    Снять или отсоединит. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ. 1. Масляный поддон 134.. 2. Кронштейн 139 приемного патрубка.. 3. Приемный патрубок 140 с уплотнением 142.. Установить или присоединит. ПОРЯДОК ВЫПО ...

    Замена приводного ремня ГРМ (для двигателя 4A-FE) - Демонтаж
    · Отсоедините отрицательную клемму от аккумулятора. · Откачайте жидкость из бачка омывателя лобового стекла справа в отсеке двигателя, затем отверните крепежные винты, отсоедините трубку и электро ...