Audi 80: Замена зубчатого ремня - 4-цилиндровый двигатель - Двигатели - Сервисное обслуживание и эксплуатаци автомобиля Audi 80Audi 80: Замена зубчатого ремня - 4-цилиндровый двигатель

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Установить поршень в первом цилиндре в положение ВМТ момента зажигания, см. ранее в этой главе.

Снять клиновые либо поликлиновые ремни (раздел Генератор).

Снять шкив на коленчатом валу после ослабления болтов с внутренним шестигранником (не центрального болта!).

Снять защитный кожух зубчатого ремня.

Ослабить зубчатый ремень (см. Натягивание зубчатого ремня) и снять его.

Надеть новый зубчатый ремень. Если положение зубчатых шкивов коленчатого и распределительного вала не было изменено, возможно, что фазы газораспределения еще не сбиты. Но для большей уверенности нужно проконтролировать это перед окончательной сборкой:
Провернуть зубчатый шкив распределительного вала таким образом, чтобы отметка на шкиве находилась под стрелкой на задней части защитного кожуха зубчатого ремня.

Если для этого нужно провернуть распределительный вал, то это можно сделать только в том случае, если ни один поршень не стоит в положении ВМТ, иначе могут быть повреждены клапаны или днища поршней.

Надеть зубчатый ремень на шестерни коленчатого и промежуточного валов.

Укрепить болтом шкив клиноременной передачи коленчатого вала. При этом следить за правильным положением: в зависимости от версии двигателя должен либо стопорный штифт зафиксироваться в шкиве, либо же крепежные отверстия шкива расположены асимметрично. В этом случае все крепежные отверстия должны находиться в одной плоскости с отверстиями коленчатого вала.

Провернуть коленчатый вал таким образом, чтобы маркировка на шкиве клиноременной передачи показывала вверх.

Маркировку на шестерне промежуточного вала совместить с отметкой на шкиве клиноременной передачи.

Наложить зубчатый ремень, следя при этом, чтобы не изменилось положение различных шестерен.

Натянуть зубчатый ремень.

Снять крышку распределителя зажигания и проверить, показывает ли бегунок распределителя на отметку на крае корпуса распределителя.

В противном случае ослабить стопорный винт.

Повернуть распределитель зажигания таким образом, чтобы бегунок и отметка совпадали, возможно, потребуется снять распределитель зажигания и снова установить его (глава Система зажигания).

Снова затянуть стопорные винты.

Два раза полностью провернуть двигатель и еще раз проверить установку фаз газораспределения.

Перед установкой нижней части защитного кожуха зубчатого ремня еще раз снять шкив клиноременной передачи коленчатого вала.

Затянуть шкив моментом 20 Н•м (правильный монтаж см. предыдущий текст).

Отрегулировать зажигание. Если нужно снять зубчатый ремень только с шестерни распределительного вала, чтобы заменить головку блока цилиндров, можно обойтись без специальных инструментов. Просто следует выбрать из описания необходимые операции.

Установить поршень в первом цилиндре на ВМТ момента зажигания, см. в этой главе выше.

Снять клиновой ремень (раздел Генератор).

Снять защитный кожух зубчатого ремня.

Ослабить зубчатый ремень (см. Натягивание зубчатого ремня) и снять его.

Установить противоопору 2084 на шкиве коленчатого вала (с демпфером), ослабить центральный болт с помощью удлинителя 2079.

Снять шкив с зубчатым ремнем.

Отметить направление прохождения зубчатого ремня для установки. Сохранить прохождение при подержанных ремнях.

Установка: надеть зубчатый ремень на снятый зубчатый шкив.

Установить зубчатый шкив коленчатого вала вместе с зубчатым ремнем. Следить за тем, чтобы зубчатый ремень не был зажат.

Установить противоопору 2084 на шкиве коленчатого вала (с демпфером), затянуть центральный болт с помощью удлинителя 2079 (350 Н•м).

Еще раз проверить положение ВМТ распределительного вала и коленчатого вала.

    Замена зубчатого ремня, регулирование фаз газораспределения
    Описание операций по замене зубчатого ремня необходимо не только для работ по собственно замене, но и при снятии и установке головки блока цилиндров, для чего обязательно необходимо снимать зубчат ...

    Замена зубчатого ремня - 5-цилиндровый двигатель
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ На обратной стороне зубчатого шкива коленчатого вала совместить метку с левым верхним краем крышки головки блока цилиндров (наблюдать за этим через маленькую прорезь). При вр ...

    Другое на сайте:

    Проверка подачи топлива
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ В случае трудностей с запуском двигателя проверить, подается ли топливо к форсункам. Для этого ослабить на двух форсунках затяжку гаек, крепления топливопроводов к форсункам и ...

    Установка поршня 1-го цилиндра в МВТ такта сжатия
    *  При описании порядка выполнения процедуры подразумевается, что распределитель зажигания правильно установлен заранее. При попытке найти ВМТ с целью правильной установки распределителя, нео ...

    ПОДГОЛОВНИКИ
    Подголовники должны быть отрегулированы соразмерно росту. Эффективная защита в комплексе с ремнями безопасности возможна только в случае правильной установки подголовников по высоте. Регулирова ...