Hyundai Elantra: Поверка предохранителей, обслуживание электрооборудования - Общие сведения - Руководство по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Hyundai ElantraHyundai Elantra: Поверка предохранителей, обслуживание электрооборудования

ПОВЕРКА ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ

ПОВЕРКА ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ

На плавком предохранителе "ножевого" типа есть тестовые контакты, позволяющие проверить его состояние без снятия с блока предохранителей. Предохранитель исправен, если тестовая лампа горит, когда один пробник подсоединен к тестовому контакту (одному из них), а другой пробник соединен с "массой". (Поверните ключ замка зажигания в положение "ON" для активации цепи, защищаемой предохранителем.)

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

1. Перед обслуживанием электрооборудования убедитесь, что зажигание выключено и провод отсоединен от отрицательной клеммы аккумуляторной батареи.

ПРИМЕЧАНИЕ

ПРИМЕЧАНИЕ

Если отсоединен провод от аккумуляторной батареи, то коды неисправностей, полученные в ходе диагностики систем MFI (система впрыска топлива) и ELC и хранящиеся в памяти электронного блока управления, будут стерты. Поэтому при необходимости считайте диагностические коды неисправностей перед отсоединением провода от аккумуляторной батареи.

2. Закрепляйте проводку с помощью зажимов так, чтобы отсутствовала ее слабина.

2. Закрепляйте проводку с помощью зажимов так, чтобы отсутствовала ее слабина. Однако некоторые провода, идущие к двигателю или другим вибрирующим частям автомобиля, необходимо прокладывать с некоторой слабиной в пределах, которые не допустят вибрациям двигателя стать причиной контакта проводов с близлежащими деталями, и затем закреплять с помощью зажима.

3. Если какой-либо участок проводки пересекает острые края или углы деталей (или

3. Если какой-либо участок проводки пересекает острые края или углы деталей (или проходит через отверстия), то оберните этот участок изоляционной лентой или другим равнозначным материалом для предотвращения повреждения проводки.

4. Будьте осторожны при установке каких-либо компонентов электрооборудования,

4. Будьте осторожны при установке каких-либо компонентов электрооборудования, не допускайте защемления или повреждения проводов.

5. Никогда не роняйте и не подвергайте ударам реле, датчики и другие детали электрооборудования.

5. Никогда не роняйте и не подвергайте ударам реле, датчики и другие детали электрооборудования.

6. Электронные компоненты, используемые в электронных блоках управления, реле

6. Электронные компоненты, используемые в электронных блоках управления, реле и т.п. могут быть легко повреждены при нагреве. Если необходимо проведение процедур, которые могут привести к нагреву до температуры свыше 80°С, то предварительно снимите электронные компоненты.

7. Ослабление соединений приводит к появлению неисправностей. Всегда проверяйте

7. Ослабление соединений приводит к появлению неисправностей. Всегда проверяйте надежность подсоединения разъемов и их фиксацию.

8. При отсоединении разъемов тяните только за сам разъем, не тяните за провода.

8. При отсоединении разъемов тяните только за сам разъем, не тяните за провода.

9. Для рассоединения разъемов с фиксатором нажмите на фиксатор, как показано

9. Для рассоединения разъемов с фиксатором нажмите на фиксатор, как показано стрелкой на рисунке.

10. При подсоединении разъемов с фиксатором вставляйте разъем до щелчка срабатывания

10. При подсоединении разъемов с фиксатором вставляйте разъем до щелчка срабатывания фиксатора.

11. При проверке состояния цепи или напряжения между выводами разъема с помощью

11. При проверке состояния цепи или напряжения между выводами разъема с помощью мультиметра вставляйте пробники прибора в разъем со стороны проводки. При проверке герметичного (влагозащищенного) разъема вставляйте пробники мультиметра через отверстие в резиновой крышке разъема до контакта с выводами.

Будьте осторожны, не повредите изоляцию провода при выполнении данной операции.

12. Для предотвращения перегрузки электропроводки принимайте во внимание электрическую

12. Для предотвращения перегрузки электропроводки принимайте во внимание электрическую нагрузку от дополнительного электрооборудования и определяйте соответствующий размер (площадь сечения) провода.

    Проверка проводки
    1. Проверьте надежность посадки выводов разъемов. 2. Проверьте выводы разъемов и провода на отсутствие следов коррозии от воздействия электролита аккумуляторной батареи и т.п. 3. Проверьте вывод ...

    Меры предосторожности при эксплуатации каталитического нейтрализатора
    ВНИМАНИЕ При поступлении большого количества несгоревшего топлива в нейтрализатор может привести к его перегреву и стать причиной пожара. Во избежание этого внимательно изучите следующие меры пр ...

    Другое на сайте:

    Приемный патрубок с масляным фильтром
    Снять или отсоединит. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ. 1. Масляный поддон 134.. 2. Кронштейн 139 приемного патрубка.. 3. Приемный патрубок 140 с уплотнением 142.. Установить или присоединит. ПОРЯДОК ВЫПО ...

    Замена приводного ремня ГРМ (для двигателя 4A-FE) - Демонтаж
    · Отсоедините отрицательную клемму от аккумулятора. · Откачайте жидкость из бачка омывателя лобового стекла справа в отсеке двигателя, затем отверните крепежные винты, отсоедините трубку и электро ...

    Визуальная проверка аккумуляторной батареи (2)
    1. Поверните ключ замка зажигания в положение "OFF" и выключите все дополнительное электрооборудование. 2. Отсоедините провода от клемм аккумуляторной батареи (в первую очередь отсоединит ...