Nissan Sunny: Крышка цепного привода распредвалов - Бензиновый двигатель объемом 2,0 литра - Инструкция по эксплуатации автомобиля Nissan SunnyNissan Sunny: Крышка цепного привода распредвалов

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Предупреждение Если крышка цепного привода будет сниматься без нарушения целостности крепления головки цилиндров, то после сборки возможны слабые течи масла в месте прилегания крышки и головки цилиндров. Имейте это в виду, и при снятии крышки цепного привода заранее решите будет или нет заменяться прокладка головки цилиндров.

Снятие

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Снимите шкив коленвала (см. подраздел 3.2.1.5).

2. Снимите оба масляных поддона и маслоприемник в сборе с фильтром грубой очистки (см. подраздел 3.2.1.12).

3. Снимите насос гидроусилителя (см. подраздел 12.15).

4. Снимите шкив насоса охлаждающей жидкости.

5. Снимите генератор (см. подраздел 7.3).

6. Приподнимите двигатель, подставив домкрат под литой каркас крышек коренных подшипников в картере коленвала, предварительно проложив под каркас доску. Можно также вывесить двигатель на тали подъемника, или на траверсе, зацепив тали за технологические проушины, которые предусмотрены на двигателе.

7. Отверните стяжной болт правой опоры силового агрегата, затем отверните болты крепления и достаньте опору в сборе из моторного отсека. Если отстали резиновые подушки опор от кронштейна кузова, то снимите и подушки.

8. Отверните болты крепления кронштейна и снимите кронштейн правой опоры силового

8. Отверните болты крепления кронштейна и снимите кронштейн правой опоры силового агрегата с двигателя.

9. Ослабьте и отверните болты крышки цепного привода, включая три верхних болта крепления крышки к головке блока цилиндров. Болты имеют разную длину, поэтому, следует пометить их первоначальное положение.

10. Снимите крышку с носка коленвала, затем манипулируя, достаньте крышку из моторного отсека. Извлеките из масляного канала кольцевую прокладку, которую следует обязательно заменить.

11. Если ослабли направляющие штифты крышки, то достаньте их и храните вместе с крышкой.

12. Запомните правильное расположение масляной форсунки для смазки цепи струей. Если форсунка свободно достается, то снимите ее и храните вместе с крышкой.

13. Снимите с носка коленвала дистанционную втулку ведущей шестерни масляного насоса. Снимите с коленвала шпонку (если посадка шпонки в канавке ослабла) и храните вместе с дистанционной втулкой.

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Перед установкой рекомендуется заменить сальник коленвала. Осторожно извлеките

1. Перед установкой рекомендуется заменить сальник коленвала. Осторожно извлеките бывший в эксплуатации сальник, поддев его большой отверткой.

2. Установите новый сальник так, чтобы губки рабочих кромок были направлены внутрь.

2. Установите новый сальник так, чтобы губки рабочих кромок были направлены внутрь. Запрессуйте сальник на место до упора в буртик. Запрессовывать сальник можно трубчатой оправкой, упирающейся только в наружную кромку сальника.

3. Убедитесь, что уплотняемые поверхности крышки и блока цилиндров чистые и сухие.

4. Установите шпонку на коленвал (если снималась).

5. Совместите канавку под шпонку в дистанционной втулке масляного насоса со шпонкой,

5. Совместите канавку под шпонку в дистанционной втулке масляного насоса со шпонкой, затем оденьте втулку на носок коленвала.

6. Вставьте на место установочные штифты (если снимались) и уложите в канавку

6. Вставьте на место установочные штифты (если снимались) и уложите в канавку вокруг масляного канала кольцевую прокладку. Проверьте также правильность установки форсунки для смазки цепи (если форсунка снималась).

7. Нанесите тонкий слой герметика на разъемную поверхности крышки с блоком цилиндров.

7. Нанесите тонкий слой герметика на разъемную поверхности крышки с блоком цилиндров. Предупреждение Запрещается наносить герметик вблизи отверстия масляного канала крышки и масляной канавки (на фото это место указано стрелкой).

8. Если головка цилиндров не снималась, то нанесите также герметик и на верхнюю поверхность крышки.

9. Поднесите крышку и выставьте ведущую шестерню масляного насоса так, чтобы эта шестерня вошла в зацепление с дистанционной втулкой при установке крышки на место. Оденьте крышку на коленвал, следя за тем, чтобы не повредить рабочие кромки сальника, установите крышку на направляющие штифты.

10. Заверните болты крепления крышки в прежние отверстия, затяните болты равномерно по плоскости крышки. Затягивайте в несколько приемов, постепенно наращивая усилие до достижения заданного момента затяжки.

11. Заверните три болта М6 крепления крышки цепного привода к головке блока цилиндров,

11. Заверните три болта М6 крепления крышки цепного привода к головке блока цилиндров, затяните болты с заданным моментом.

12. Установите кронштейн правой подвески силового агрегата на двигатель, затяните болты с заданным моментом. Установите резиновые подушки на кронштейн подвески со стороны кузова (если подушки доставались), убедившись, что шпильки подушек вошли в отверстия в кронштейне. Установите опору и затяните болты с заданным моментом.

13. Совместите правую опору силового агрегата с кронштейном кузова, вставьте стяжной болт и затяните гайку болта с заданным моментом. Снимите автомобиль с подставки.

14. Установите маслоприемник с фильтром грубой очистки и масляный поддон (см. подраздел 3.2.1.12).

15. Установите крышку головки цилиндров (см. подраздел 3.2.1.4).

16. Установите генератор (см. подраздел 7.3).

17. Установите шкив насоса охлаждающей жидкости и надежно затяните болты.

18. Установите насос гидроусилителя (см. подраздел 12.15).

19. Установите шкив коленвала (см. подраздел 3.1.1.5).

    Шкив коленвала
    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ См. подраздел 3.1.1.5.Если шкив не поддается снятию из-за плотной посадки на носке коленвала, то можно воспользоваться съемником. Для крепления съемника в шкиве предусмотрены резьб ...

    Цепь привода распредвалов
    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Детали привода механизма газораспределения 1. Блок цилиндров 2. Распредвалы 3. Кольцевая прокладка 4. Верхняя направляющая цепи 5. Болт верхней направляющей 6. Звездочка ...

    Другое на сайте:

    Рекомендации по стоянке автомобиля зимой
    В холодную погоду механизм стояночного тормоза может замерзнуть в задействованном состоянии. Наиболее часто это происходит из- за влаги в тормозных механизмах. В случае возможного примерзания стоян ...

    Индикатор дальнего света фар
    ИНДИКАТОР ДАЛЬНЕГО СВЕТА ФАР Индикатор дальнего света загорается тогда, когда включен дальний свет фар, и во время мигания фарами. ...

    Помехи приему радиопередачи
    На качество радиоприема влияет мощность сигнала передающей радиостанции, удаленность от радиостанции, наличие зданий, мостов, гор и т.д. Качество приема также зависит от различных внешних факторов. ...