Nissan Sunny: Крышка головки блока цилиндров - Бензиновый двигатель объемом 2,0 литра - Инструкция по эксплуатации автомобиля Nissan SunnyNissan Sunny: Крышка головки блока цилиндров

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

затяжки гаек крепления крышки головки цилиндров
Последовательность затяжки гаек крепления крышки головки цилиндров

Снятие

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Отсоедините высоковольтные провода от свечей зажигания, достаньте провода

1. Отсоедините высоковольтные провода от свечей зажигания, достаньте провода из монтажных скоб на крышке головки блока цилиндров.

2. Ослабьте хомуты и отсоедините шланг вентиляции картера в задней части крышки

2. Ослабьте хомуты и отсоедините шланг вентиляции картера в задней части крышки головки цилиндров.

3. Ослабьте хомуты и отсоедините шланг маслоотделителя от штуцера на крышке головки

3. Ослабьте хомуты и отсоедините шланг маслоотделителя от штуцера на крышке головки цилиндров и шланг в нижней части маслоотделителя.

4. Отверните болты (указаны стрелками) и снимите маслоотделитель в передней части

4. Отверните болты (указаны стрелками) и снимите маслоотделитель в передней части головки цилиндров.

5. В последовательности, обратной указанной на рис. Последовательность затяжки гаек крепления крышки головки цилиндров, ослабьте и отверните гайки крепления крышки головки цилиндров, снимите гайки и шайбы.

6. Поднимите крышку и снимите. Достаньте прокладку из канавки в, предусмотренной по наружному краю крышки, а также кольцевые уплотнители из отверстий под свечи и из центрального отверстия под шпильку крепления крышки.

7. Проверьте наличие повреждений на уплотнителях крышки, при необходимости уплотнители замените.

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Тщательно очистите уплотняемые поверхности крышки и головки цилиндров, полностью

1. Тщательно очистите уплотняемые поверхности крышки и головки цилиндров, полностью удалите следы масла. Нанесите капли герметика на полукруглые выборки в головке цилиндров (указаны стрелками).

2. Уложите в канавку на крышке резиновую прокладку, проследив за правильностью

2. Уложите в канавку на крышке резиновую прокладку, проследив за правильностью укладки по всей длине.

3. Установите уплотнительные кольца свечей зажигания и уплотнитель центральной

3. Установите уплотнительные кольца свечей зажигания и уплотнитель центральной шпильки. При необходимости можно зафиксировать уплотнители предварительно смазав их тонким слоем герметика.

4. Нанесите капли герметика на прокладку примерно в 1 см по обе стороны от краев

4. Нанесите капли герметика на прокладку примерно в 1 см по обе стороны от краев полукруглой выборки под крышку задней шейки распредвала выпускных клапанов.

5. Осторожно установите крышку головки цилиндров на место, при этом смещение

5. Осторожно установите крышку головки цилиндров на место, при этом смещение резиновых уплотнителей крышки не допускается.

6. Убедитесь в правильности установки крышки, после чего установите на шпильки

6. Убедитесь в правильности установки крышки, после чего установите на шпильки крышки резиновые уплотнители, шайбы и заверните гайки.

7. Осадите крышку на место, затем заверните и слегка затяните центральную гайку (N 1) и четыре гайки по углам крышки в следующей последовательности: 10, 11, 13 и 8. Затяните гайки крышки в указанной последовательности (cм. рис. Последовательность затяжки гаек крепления крышки головки цилиндров), ослабьте и отверните гайки крепления крышки головки цилиндров, с заданным моментом.

7. Присоедините к крышке шланги вентиляции картера, закрепите хомутами.

8. Присоедините шланг к нижней части маслоотделителя, установите маслоотделитель по месту и надежно затяните болты. Оденьте шланг маслоотделителя на штуцер крышки и закрепите хомутом.

9. Присоедините высоковольтные провода к свечам зажигания, не нарушая прежнего порядка, и вставьте провода в скобы крепления. Соедините батарею с массой.

    Шкив коленвала
    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ См. подраздел 3.1.1.5.Если шкив не поддается снятию из-за плотной посадки на носке коленвала, то можно воспользоваться съемником. Для крепления съемника в шкиве предусмотрены резьб ...

    Другое на сайте:

    TMC settings (Настройки TMC)
    Infotypes (Типы информации) Выбрать, будет ли выводиться на карту при включенном режиме сопровождения до цели информация о дорожном движении, и, если да, то какого типа. При использовании опци ...

    Проверка действия впускного коллектора
    Переключение впускного коллектора следует проверять лишь в том случае, если автомобиль не развивает нужной мощности. Для начала следует проверить вручную легкоходность системы тяг и рычагов. Потом ...

    Система зажигания (DOHC) - общая информация, поиск неисправностей
    ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Угол опережения зажигания контролируется электронной системой управления. Величины оптимальных углов опережения зажигания для всех режимов работы двигателя записаны в память элект ...